Задачи на 2019-2020 учебный год.

Деятельность лицея в  2019-2020 учебном году будет направлена на реализацию комплекса мероприятий в рамках Национальной образовательной инициативы  «Наша новая школа», Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ФГОС НОО ОВЗ), Профессионального стандарта «Педагог», Национального проекта «Образование», способствующих внедрению инновационных механизмов управления, индивидуализации образования и воспитания.

1.Продолжить работу по реализации ФГОС НОО ОВЗ и обеспечить организационно-управленческие, материально-технические и методические условия для реализации ФГОС НОО ОВЗ.

2.Активизировать работу по повышению компетентности педагогов в области диагностики, мониторинга, оценки собственной деятельности, а также итоговых результатов обученности лицеистов с целью интенсивного, мотивированного погружения в новую систему образования в контексте введения ФГОС нового поколения, ФГОС среднего общего образования.

3.Методическим кафедрам организовать работу по своевременному и адресному использованию результатов контрольно-оценочных процедур.

4.Совершенствовать содержательное наполнение образовательных программ расширенного и углубленного уровней изучения предметов  с целью повышения эффективности формирования научного типа мышления учащихся, компетенций и компетентностей в учебных областях.

5.Включать в учебный процесс обучение технологиям чтения, стратегиям чтения с целью достижения учащимися  позиции  компетентного подхода.

6. Воспитывать ценностное отношение у лицеистов к образованию, самообразованию через систему дополнительного образования и внеурочной деятельности, усилить роль дисциплин, обеспечивающих воспитание патриотизма и успешную социализацию учащихся.

7.Формировать систему организационно-методических условий, позволяющих обеспечивать повышение уровня профессиональных компетентностей педагогов в рамках введения профессионального стандарта «Педагог».

ПЛАН РАБОТЫ

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения«Лицей №6 им. И.З.Шуклина г. Горно-Алтайска» на 2019-2020 учебный год

Миссия лицея

Создание условий для воспитания свободной, физически здоровой, духовно богатой личности, обладающей исследовательской позицией,

способной к реализации своего личностного потенциала,    продолжению образования и овладению профессиональными компетенциями.

В 2019-2020 учебном году лицей продолжит работать в режиме ведущего образовательного учреждения нового типа, поддерживая и развивая

образовательную среду, обеспечивая высокий уровень качества образования. Результатом  реализации Программы развития «Лицей-территория успеха»

на 2016-2020 годы станет изменение роли лицея в системе городского образования. Это изменение роли будет означать:

1.Упрочение позиций лицея как ведущего образовательного учреждения в системе общего образования.

2.Дальнейшее развитие на базе лицея регионального центра образовательной робототехники «Интелроб».

3.Развитие  на базе лицея методического центра и центра повышения квалификации по различным направлениям деятельности.