Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Центр образования

цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

в МБОУ «Лицей №6 г.Горно-Алтайска»

Наш Лицей с нового учебного  2020 - 2021 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста». Такое решение было принято Министерством образования и науки Республики Алтай и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Центр точка роста Лицея призван обеспечить доступность для освоения учащимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий учащихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  учащихся Лицея, осваивающих основные общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента учащихся в Лицее дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство

для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.  Такой Центр образования «Точка роста»  создается как структурное подразделение Лицея, в деятельности которого будут применяться более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр будет расположен в трех помещениях Лицея площадью не менее 40 квадратных метров каждое,

включающих следующие функциональные зоны:

• кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни Лицея.
  • помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Для успешного функционирования центра предстоит провести ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение в деятельность Центра учащихся Лицея, родительской общественности.

Федеральная нормативная база

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2019 г. N Р-133 Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" и признании утратившим силу распоряжение Минпросвещения России от 1 марта 2019 г. N Р-23 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия"

Файл

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 15 января 2020 г. N Р-5 О внесении изменений в распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2019 г. N Р-133 Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"